Attività a Villers-la-Montagne
HomeCittàVillers-la-Montagne
Grand Est Meurthe-et-Moselle · 54

Villers-la-Montagne

 1 570 ab.  ·  86 hab/km²  ·  54401
VILLERS-LA-MONTAGNE

Villers-la-Montagne est une commune française située dans le département de Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est.

Conta 1 570 abitanti su una superficie di 18 km², ovvero una densità di 86 hab/km².

Statistiche avanzate

Altitudine min / max
295 m – 423 m
Griglia di densità
Bourgs ruraux
Superficie (ha)
1 823
Unità urbana
Communes hors unité urbaine du département 54
Area di attrazione
Villers-la-Montagne
Bacino di vita
Longwy
Zona di occupazione
Thionville
Intercomunalità
CA Grand Longwy Agglomération
Gentilizio
Magins

Foto di Villers-la-Montagne

Caricamento foto…

Clicca su una foto per ingrandirla. Fonti: visitatori e Wikimedia Commons.

Prenota attività vicino a Villers-la-Montagne

Biglietti, visite guidate ed esperienze a Villers-la-Montagne, prenotabili online.

Recensioni della community

Valuta Villers-la-Montagne

Accedi per valutare questa città.

Accedi Crea un account
Ancora nessuna recensione. Sii il primo a valutare Villers-la-Montagne!

Da scoprire nei dintorni

Esplora Villers-la-Montagne e i suoi dintorni

Attività a Villers-la-Montagne Castelli a Villers-la-Montagne Musei a Villers-la-Montagne Parchi a Villers-la-Montagne Turismo a Villers-la-Montagne Altre città in Grand Est