Attività a Wingen-sur-Moder
HomeCittàWingen-sur-Moder
Grand Est Bas-Rhin · 67

Wingen-sur-Moder

 1 530 ab.  ·  88 hab/km²  ·  67290
WINGEN-SUR-MODER

Wingen-sur-Moder [viŋ(g)ən syʁ mɔdɛʁ] est une commune française située dans la circonscription administrative du Bas-Rhin et, depuis le 1er janvier 2021, dans le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace, en région Grand Est. Elle fait partie du parc naturel régional des Vosges du Nord.

Conta 1 530 abitanti su una superficie di 17 km², ovvero una densità di 88 hab/km².

Statistiche avanzate

Altitudine min / max
207 m – 406 m
Griglia di densità
Bourgs ruraux
Superficie (ha)
1 732
Unità urbana
Communes hors unité urbaine du département 67
Area di attrazione
Commune hors attraction des villes
Bacino di vita
Ingwiller
Zona di occupazione
Haguenau
Intercomunalità
CC de Hanau-La Petite Pierre
Gentilizio
Wingenois

Foto di Wingen-sur-Moder

Caricamento foto…

Clicca su una foto per ingrandirla. Fonti: visitatori e Wikimedia Commons.

Prenota attività vicino a Wingen-sur-Moder

Biglietti, visite guidate ed esperienze a Wingen-sur-Moder, prenotabili online.

Recensioni della community

Valuta Wingen-sur-Moder

Accedi per valutare questa città.

Accedi Crea un account
Ancora nessuna recensione. Sii il primo a valutare Wingen-sur-Moder!

Da scoprire nei dintorni

Esplora Wingen-sur-Moder e i suoi dintorni

Attività a Wingen-sur-Moder Castelli a Wingen-sur-Moder Musei a Wingen-sur-Moder Parchi a Wingen-sur-Moder Turismo a Wingen-sur-Moder Altre città in Grand Est