Attività a Porte du Ried
HomeCittàPorte du Ried
Grand Est Haut-Rhin · 68

Porte du Ried

 1 971 ab.  ·  208 hab/km²  ·  68001
PORTE DU RIED

Porte du Ried [pɔʁt dy ʁid] est, depuis le 1er janvier 2016, une commune nouvelle française située dans la circonscription administrative du Haut-Rhin et, depuis le 1er janvier 2021, dans le territoire de la Collectivité européenne d'Alsace, en région Grand Est. Elle est issue du regroupement des deux communes de Riedwihr et Holtzwihr.

Conta 1 971 abitanti su una superficie di 9 km², ovvero una densità di 208 hab/km².

Statistiche avanzate

Altitudine min / max
177 m – 186 m
Griglia di densità
Petites villes
Superficie (ha)
944
Unità urbana
Porte du Ried
Area di attrazione
Colmar
Bacino di vita
Colmar
Zona di occupazione
Colmar
Intercomunalità
CA Colmar Agglomération
Gentilizio

Foto di Porte du Ried

Caricamento foto…

Clicca su una foto per ingrandirla. Fonti: visitatori e Wikimedia Commons.

Prenota attività vicino a Porte du Ried

Biglietti, visite guidate ed esperienze a Porte du Ried, prenotabili online.

Recensioni della community

Valuta Porte du Ried

Accedi per valutare questa città.

Accedi Crea un account
Ancora nessuna recensione. Sii il primo a valutare Porte du Ried!

Da scoprire nei dintorni

Esplora Porte du Ried e i suoi dintorni

Attività a Porte du Ried Castelli a Porte du Ried Musei a Porte du Ried Parchi a Porte du Ried Turismo a Porte du Ried Altre città in Grand Est