Attività a Les Billanges
HomeCittàLes Billanges
Nouvelle-Aquitaine Haute-Vienne · 87

Les Billanges

 296 ab.  ·  12 hab/km²  ·  87340
LES BILLANGES

Les Billanges sont une commune française située dans le département de la Haute-Vienne en région Nouvelle-Aquitaine.

Conta 296 abitanti su una superficie di 23 km², ovvero una densità di 12 hab/km².

Statistiche avanzate

Altitudine min / max
280 m – 451 m
Griglia di densità
Rural à habitat très dispersé
Superficie (ha)
2 307
Unità urbana
Communes hors unité urbaine du département 87
Area di attrazione
Limoges
Bacino di vita
Ambazac
Zona di occupazione
Limoges
Intercomunalità
CC Élan Limousin Avenir Nature
Gentilizio
Billangeots

Foto di Les Billanges

Caricamento foto…

Clicca su una foto per ingrandirla. Fonti: visitatori e Wikimedia Commons.

Prenota attività vicino a Les Billanges

Biglietti, visite guidate ed esperienze a Les Billanges, prenotabili online.

Recensioni della community

Valuta Les Billanges

Accedi per valutare questa città.

Accedi Crea un account
Ancora nessuna recensione. Sii il primo a valutare Les Billanges!

Da scoprire nei dintorni

Esplora Les Billanges e i suoi dintorni

Attività a Les Billanges Castelli a Les Billanges Musei a Les Billanges Parchi a Les Billanges Turismo a Les Billanges Altre città in Nouvelle-Aquitaine